Skip to content

14. О ЗВЕРЕ И БЛУДНИЦЕ

Эта статья будет небольшой по обьему, но очень важной. Она поможет нам понять, кто стоит за основными действующими лицами книги Откровения.

Итак, вернемся к тому, что в 16-й главе упоминается три действующих лица – дракон, зверь из моря и лже-пророк.
С драконом вопрос понятен, это дьявол и сатана – см.20гл.,ст.2.

По поводу зверя из моря, несущие на себе характерные признаки предыдущих империй, имеющий рану от меча, особой сложности также не возникает. Это плод сатанинского «творчества», реализация его идеи создания мира, в котором он сможет выступать в роли бога, подобно Всевышнему. Это всемирная империя, в которой нет места для Творца неба и земли, в которой нет места для слова Божьего. Это обьединение мирской и религиозной власти в одних руках.

По поводу лже-пророка же, как уже было отмечено, имеется некоторая неясность. Судя по тому, какую работу должен делать лже-пророк, эта позиция более всего подходит к двурогому зверю, выходящему из земли. Он низводит огонь с небес, он творит великие знамения, он делает чудеса и он убивает несогласных, в общем, он выступает, как пророк зверя. Но ко всему этому он появляется из земли, как некогда лже-пророк по призыву аэндорской волшебницы. Я ради интереса обратился к 1 Цар.28 и с удивлением прочел следующее –

«И сказал ей царь: не бойся; [скажи,] что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли».


Причину моего удивления позвольте мне обьяснить позже.

Итак вернемся к лже-пророку. Книга Откровение упоминает о лжепророке в трех местах – в 16-й, в 19-й и в 20-й главах. Причем упоминается в тесной связи со зверем из моря.
Слово «пророк» мы не будем рассматривать, поскольку в Откровении оно очевидно относится к истиным пророкам Божиим.
Но интересно, что в книге Откровение упоминается также еще и «пророчица»! Вот что написано в послании к Ангелу Фиатирской церкви –

«20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.»

Любодействующая жена Иезавель, называющая себя пророчицей…
Приговор ей, оказывается, был озвучен Господом Христом еще 2 тыс. лет назад. Приговор суровейший, касающийся не только ее, но и ее детей, и даже тех, кто любодействует с нею.
Если поискать в книге Откровения, кому еще из жен был вынесен приговор, по суровости подобный этому, то мы сможем обнаружить единственное подобие – это жена, сидящая на звере. Про нее, правда, не сказано, что она пророчица, но зато сказано больше – она называет себя царицею, т.е. супругою Царя. Что фактически и означает быть пророком для остальных людей.
И что в точности соответствует тому, кем была в жизни реальная Иезавель – прообраз символа из Откровения.
Что еще схожего между этими женами, помимо этого сходства?
Они обе занимаются любодействием. Они обе имеют связь с нечистыми духами.
Они обе будут подвергнуты немилосердному наказанию. Равно как и все те, кто будет иметь с ними какие-то дела.
Т.е. сходство между ними несомненное и разительное, несмотря на то, что они описаны разными словами.

Итак, если мы предположим, что обе эти жёны являются на самом деле одним и тем же в реальной жизни, то будет ли это слишком сильной натяжкой с нашей стороны? Вам решать.

Но если мы все-таки допустим такое, то возникает следующая ассоциативная цепочка – лжепророк, он же зверь с двумя рогами, он же Иезавель-пророчица, она же Вавилон, блудная жена великого Царя.
И теперь вам должно быть понятным моё удивление по поводу выходящего из земли “как бы бога” – зверь это всегда сочетание мирской и религиозной власти, в которой правитель считается существом божественным. Но в этом случае зверь, выходящий из земли, является “как бы богом”, т.е. представляющим Бога, или наместником Сына Божьего..
Видите ли вы связь между ними всеми?

К каким выводам такое предположение может привести, мы расмотрим позже.

 

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options