Skip to content

17. О СОБЫТИЯХ, ОПИСАННЫХ В 19-Й И 20-Й ГЛАВАХ

19-я глава:

С 1-го по 6-й стихи –    провозглашение о принятии царства Всевышним.
С 7-го по 9-й стихи –    возвещение о браке Агнца и жены.
С 10-го стиха по 16-й – буквальное описание второго пришествия Господа Иисуса Христа.
С 17-го по 19-й стихи – описание сатанинского войска, собранного, чтобы сразиться с Агнцем.
20-й стих – исполнение приговора над зверем и лже-пророком.
21-й стих – описание последнего суда и приговора над нераскаявшимися грешниками.

20-я глава:

С 1-го по 3-й стихи – описание заключения сатаны.
С 4-го по 6-й стихи – описание суда и тех, кого судят.
7-й – 8-й стихи – освобождение сатаны для приготовления войска нечестивых к последнему суду.
8-й и 9-й стихи – исполнение приговора над нечестивыми.
10-й стихи – исполнение приговора над сатаной.С 11-го по 15-й стихи – описание последнего суда и приговора над нераскаявшимися грешниками.
Если внимательно читать, то можно заметить, что последние стихи в обеих главах говорят об одних и тех же событиях. Это описание последнего суда над мертвыми (духовно) грешниками, а перед этим – исполнение приговора сатане.

Традиционно в адвентизме принято считать, что события 20-й главы происходят ПОСЛЕ событий 19-й главы. Т.е. после второго пришествия господа Христа.
При таком прочтении обнаруживается явная текстовая нестыковка – судя по тексту 19-й главы, на земле из живых не останется никого.
Но тогда возникает вопрос – кого же это сатана призывает на сражение с Агнцем после своего краткого освобождения в 20-й главе? В живых как бы никого уже не осталось.. Т.е. напрашивается вполне логичный вывод, что когда сатана начнет собирать людей на брань, то все они всё ещё будут живы и здоровы.
И опять-таки, это означает, что второго пришествия Христа на тот момент ещё не произошло – ведь согласно текста 19-й главы второе пришествие не переживет никто. (Никто, естественно, кроме святых)

Ну а если так, то тогда в 20-й главе мы имеем описание событий из совершенно иного времени.
И соответственно (если не учитывать срок в 1000 лет, с которым в данный момент не совсем всё ясно), все эти события легко и красиво вписываются в картину, уже известную нам по видениям о трубах, о печатях и о суде над блудницей.
Или, возвращаясь к первоначальной идее о нахождении времени очищения святилища, суд 20-й главы это тот же самый суд, о котором говорится у пророка Даниила и о котором говорится в видении о 5-й печати.
Это суд, начавшийся в 1844 году после очищения небесного Святилища.

(Добавлено 25/07/2015
В настоящий момент у меня имеется твердая убежденность в том, что вся 20-я глава говорит о последнем суде над мертвыми, начавшемся сразу же после 2-го пришествия Господа Христа во славе. Материал готовится к публикации.
А весь последующий текст я оставляю здесь исключительно для возможности сравнить мои ранние и поздние понимания. Можете его безболезненно опустить)

Тут у нас (возвращаясь к 1000 летнему сроку) получилось некоторое противоречие – так когда же сатана оказался скованым, и когда закончилась эта тысяча лет?
Если его заковали в 1844г после низвержения с небес, то сколько же времени еще должно пройти, чтобы тысяча лет закончилась? Это серьёзнае вопросы, требующие осмысления. Так, предварительно если, то суд над святыми должен завершиться провозглашением царствия Божия. С этого времени сатана и окажется освобожденным.
Если от этого времени отсчитать назад 1000 лет (кстати нет оснований считать, что это тысяча пророческих лет, а иначе мы рискуем переместиться во временные рамки, которыми оперируют эволюционисты), то мы получим искомое время, когда сатана оказался связанным.

(Добавлено:
- впрочем, это вполне может быть и не буквальное число. Если взять аналогию со 144 000, то мы понимаем, что это 12х12х1000, т.е. полнота каждого колена, помноженная на 1000, т.е. это просто очень большое число. Поэтому возможно, что тут просто указывается на очень большой срок, а не на какую-то конкретную дату. Когда же именно произошло это связывание сатаны? Если очень и очень приблизительно, то судя по всему, речь идет об открытии времени благодати. Именно в это время сатана был лишен абсолютной власти над нераскаявшимися людьми. Но с закрытием времени благодати он снова приобретет эту власть.

“Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. “


И если говорить о тысяче лет – а это важный вопрос, поскольку текст прямо говорит об этом сроке и о том, что произойдёт за это время – то мы не можем знать ни точного времени начала, ни точного времени конца этой тысячи лет. Предположительно он должен начаться с воскрешения убиенных праведников, и в соответствии со словами Петра о том, что живые не предупредят умерших, делается вывод, что воскрешение это относится к воскрешению при втором пришествии. Я могу согласиться с выводом, но не совсем согласен с такой аргументацией – на небесах уже сейчас пребывает достаточно людей, которым полагалось бы быть мёртвыми по данной логике. Но они живы! Поэтому если предположить, что убиенные праведники были воскрешены и вознесены на небеса подобно Моисею, то вряд ли найдутся аргументы против этого предположения. Тем не менее, я все-таки думаю, что святые всё еще дожидаются в могилах Дня Господня, и их воскресение чисто условное – они оправданы, они УЖЕ в книге жизни и имена их не изгладятся, но всё это пока лишь заочно. Т.е. они воскрешены условно. Кажется, именно такое понимание в адвентизме о тех душах, которые под жертвенником возопили о суде.
Относительно тысячи лет.
Если это чисто условный срок, просто указывающий на какое-то очень долгое время с определенным началом и неопределенным концом, то вполне возможно, что сковывание сатаны и воскресение праведников говорят о разных тысячах лет. В самом деле, если сатана окажется заключенным до закрытия времени благодати, то невозможно точно сказать, когда должно произойти его высвобождение.
Поэтому и названо просто очень большое число. И точно такое же большое число использовано в отношении праведников – поскольку их правление со Христом будет продолжаться даже и после окончания всех времён вообще. Такое вот первичное предположение об этом тексте и этом сроке.
Ничего лучше этого я, пожалуй, предложить пока не могу
)

Опять-таки, предварительно – единственное, что связывает сатану – это присутствие Святого Духа.
Т.е. когда Святой Дух отойдет от земли, когда время благодати подойдет к концу, и когда будут поставлены все печати на чела рабов Всевышнего, тогда сатана будет освобожден и начнет делать свою работу.

Кстати, вот ещё одна интересная аналогия.
В тексте книги (9-я гл, описание 6-й трубы) говорится о четырех ангелах, связаных при великой реке Евфрат. Они приготовлены на определеное время.
Очевидно, что тут речь идет о сатане. Почему?
Вспомните (или взгляните в текст, если забыли), что говорится в 4-й главе о том, кто находится на престоле Бога (и вокруг него).
Поскольку сатана считает себя богом, поставившем свой престол на краю севера, то аналогия с 4-мя ангелами, связанными Святым духом, становится вполне понятной.
(Впрочем, это только предположение и вполне возможно и другое толкование этого. Ангелы, удерживающие ветры небесные, это Божьи ангелы, связаны этой самой работой удерживания. Освобождение ангелов просто подразумевает, что ветрам небесным будет предоставлена полная свобода действий. Страшно и подумать даже, к чему это приведёт..)

*******
То что вы сейчас прочли, не является истиной в последней инстанции. По крайней мере, пока не является. Весь этот экскурс по книге Откровения для меня лично есть ничто иное, как попытка разобраться с тем, что же сам текст Книги говорит о предполагаемых событиях.
Понятное дело, что окончательное истолкование принадлежит Богу и только Ему, и если Он скажет, что тут имелось ввиду то-то и то-то, то что бы мы там себе не думали, истина останется за Богом.
По этой причине я не спешу обьявлять Е.Вайт лжепророком (на том лишь основании, что она об этих вещах писала по-другому).
Из писаний я знаю, да и вы тоже наверное знаете, что пророки знали не всё, и они точно так же занимались текстовыми изысканиями, как и книжники и простые люди, имеющие интерес к этим вопросам.
Поэтому я со спокойной совестью пытаюсь понять суть написанного и не обвиняю ни в чем тех, кто думает об этой книге по-иному, чем я.
Кто понимает ее по-другому. Я лишь предложил идею, которую я пытаюсь применить в процессе исследования этой книги.
Идея очень проста – время не может идти назад, и очищение Святилища должно произойти в 1844 г. согласно пророчеств Даниила. Вот и всё.
(И как видим, применительно к этим главам эта идея работает – мы видим начало, видим время очищения и видим конец. Картина получается цельной и последовательной, хотя и явно необычной)
Если вы находите смысл в моих изысканиях, я рад. Если же нет, и вы после прочтения целиком и полностью доверились толкованию Е.Вайт, или какому угодно другому – я и этому рад также. Ведь в конце концов, укрепление веры – не это ли является конечной целью любых Библейских изысканий, не так ли?
smile

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options