Skip to content

18. ЧТО ВЕТХОЗАВЕТНИЕ ПРОРОКИ ГОВОРЯТ О ПОСЛЕДНЕМ СУДЕ

Мне показалось интересным сравнить описания последнего, или как его еще называют, страшного суда у ветхозаветних пророков. Поскольку имеются картины суда, причём довольно подробные, у разных пророков, и они вполне согласуются друг с другом, можно попытаться собрать все эти описания вместе, чтобы увидеть, на верном ли мы пути в поисках верного толкования книги Откровения. Ведь если все пророки говорят об одном, а книга Откровение (в нашем прочтении) говорит о чём-то совершенно ином, то для нас это будет очевидным сигналом необходимости переосмысления прочитанного.

Итак, что же говорят пророки Ветхого завета о последнем суде?

К примеру, в книге пророка Софонии говорится – (Соф.3:8)

8 Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля.

С 8-го стиха и до конца главы речь идет о суде над жителями земли. Пришествие будет только одно и уничтожение земли только один раз.

Вот что говорит пророк Иоиль о последнем суде – (Иоиль 3:2 и далее)

2 Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата, и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Мое, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили… ..
12 Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду.
13 Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточилия переливаются, потому что злоба их велика. (сравните с Откр.4:15).
14 Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда!
15 Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой.
16 И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.

Как видим, речь идет только об одном суде. Ни о каких промежуточных судах речь не ведётся.

Пророк Иезекииль показывает нам совершенно удивительную картину суда – (Иез.6:2 и далее)

2 сын человеческий! обрати лице твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество
3 и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я – на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!
4 И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами,
5 Персов, Ефиоплян и Ливийцев с ними, всех со щитами и в шлемах,
6 Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.
7 Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем.
8 После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придешь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов, и все они будут жить безопасно.
9 И поднимешься, как буря, пойдешь, как туча, чтобы покрыть землю, ты и все полчища твои и многие народы с тобою. …

14 Посему изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это;
15 и пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное.
16 И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их.
17 Так говорит Господь Бог: не ты ли тот самый, о котором Я говорил в древние дни чрез рабов Моих, пророков Израилевых, которые пророчествовали в те времена, что Я приведу тебя на них?
18 И будет в тот день, когда Гог придет на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей.
19 И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдет великое потрясение на земле Израилевой.
20 И вострепещут от лица Моего рыбы морские и птицы небесные, и звери полевые и все пресмыкающееся, ползающее по земле, и все люди, которые на лице земли, и обрушатся горы, и упадут утесы, и все стены падут на землю.
21 И по всем горам Моим призову меч против него, говорит Господь Бог; меч каждого человека будет против брата его.
22 И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу;
23 и покажу Мое величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь.


Опять-таки, нет ни слова ни о третьем пришествии, ни о втором суде.

Пророк Исаия говорит – (Ис.66:15)

15 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его – как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем.
16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут, говорит Господь.
18 Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.

Вот как описывает время последнего суда пророк Захария – (Зах.14:1 и ниже)

1 Вот наступает день Господень, и разделят награбленное у тебя среди тебя.
2 И соберу все народы на войну против Иерусалима, и взят будет город, и разграблены будут домы, и обесчещены будут жены, и половина города пойдет в плен; но остальной народ не будет истреблен из города.
3 Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани.
4 И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу.
5 И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним.

Как вы понимаете, это только часть пророчеств, говорящих о последнем суде. Имеется много пророческих мест во всех пророческих книгах, я взял лишь самые подробные из них.
Можно также упомянуть конец 11-й и начало 12-й главы Даниила, которые говорят о тех же событиях. (Кстати сказать, выражение “и поднимется князь Михаил..и наступит время тяжкое”, похоже, также относится к этому последнему суду, а не ко времени закрытия благодати)
И все эти пророки дают очень похожую картину суда – народ Божий будет собран со всех концов земли, начнёт жить безопасно, после чего подымутся все народы, чтобы разграбить (поработить) его, (а пророк Захария говорит, что они таки поработят его, по крайней мере половину из них) и в это время поднимется Господь и явит Свой суд над всеми народами. Не раньше и не позже.
И нигде не указывается, что будет 2 или 3 суда, или что будет два воскресения, или что будет тысячелетнее царство между вторым и третьим пришествием... Ничего такого нет.
Согласно ветхозаветних пророчеств, Божий суд будет один. Общий. В самом конце.

 

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options