Skip to content

20. СРАВНЕНИЕ ДВУХ СУДОВ

Сразу скажу – название статьи не совсем удачное.
Речь в этой статье пойдёт о двух событиях, или точнее сказать, двух видениях, которые по своему действию очень похожи. Сопоставляя их, мы можем попытаться понять, что же это за события, и в какое время они происходят.

1.

Видение первое – это видение о трубах.
Вкратце напомню, о чём в нём говорится.

Звучит первая труба, и с небес начинает падать, грубо говоря, всякая дрянь. Град, смешаный с огнём и кровью. Что такое град, знают все. Что такое град с кровью, можно, конечно, попытаться себе представить, но это явно нечто нереальное. А если добавить к этому ещё и огонь, то исчезают всякие сомнения – это символизм чистой воды. В разборе видения о трубах мы уже высказали предположение, что речь тут идет о результате очищения небес от всего нечистого, в том числе и от присутствия самих нечистых ангелов и всего , связанного с ними. Это процесс оправдания небесного святилища и приготовление места для друзей Иисуса Христа, как он и обещал своим ученикам в Ин.14:2.
Результатом падения града на землю является выжигание всей травы и трети всех дерев. Травою в пророчествах и писаниях называются люди, плоть (см.Ис.40:6 и 1 Пет.1:24, к примеру). Деревами в данном случае скорее всего можно назвать народ Божий – см.17:7-8.
Огонь, который принесли с собой падшие ангелы, перекинулся на людей и воспламенил и их, и пострадала от них даже третья часть верных Богу. Таков примерно смысл этой сцены.
Хочу только подчеркнуть, что для людей это ещё не суд! Это только результат суда над падшими ангелами – огонь, который Всевышний возжег в них и который пожирает их изнутри, перекинулся на людей и привёл к потрясениям и всеобщему возмущению.

Звучит вторая труба, и гора, пылающая огнем, низвержена, – опять-таки с небес, – но уже в море. Результатом этого стало превращение трети моря в кровь, умерщвление третьей части живущих в глубинах моря и третей части плавающих по нему.
В связи с неопределённостью этого понятия «море» затруднительно сказать, кто там что и как. То, что происходит на земле, открыто для всеобщего обозрения. То, что происходит в море и на море, могут видеть только те, кто там обитает. Исходя из этого, можно говорить о тайных связях, тайных планах, тайных замыслах, которые вынашивают причастные к этому люди. Падение пылающей горы с небес в море и последующая гибель трети живущих может говорить о сопричастности этой трети к падшим ангелам, над которыми суд уже произошёл.

Звучит третья труба, и большая звезда, горящая подобно светильнику, пала на третью часть рек и на источники вод, приведя их в негодность. Третья часть всех вод сделались горькими, от чего многие люди умерли.
Что стоит за большой звездой, горящей ПОДОБНО светильнику, думаю, особо задумываться не прийдётся – это сатана, Люцифер, сын зари. Сравнение со светильником можно понять по аналогии со Словом Божиим, которое есть свет стезе и светильник для ноги праведного – Пс.118:105.
Другими словами, падение сатаны на землю привело к тому, что треть всех учений стали отравлены сатанинской ложью и привели к смерти всех принимающих эти учения. (Воды и реки в этом тексте не могут рассматриваться как народы, по аналогии с блудницей, сидящих на водах многих, поскольку явно речь идет о том, что люди пьют эту воду)
Опять-таки, это ещё не суд над людьми! События на земле – это только результат очищения небесного святилища.

Четвёртый ангел вострубил, и солнце, помрачилось на треть, и луна и звезды помрачились на треть. И мы видим ангела, летящего по небу, возвещающего последующие 3 горя для живущих на земле.
Этот отрывок можно понимать двояко – приговор сатане и ангелам озвучен, треть небесного воинства перестала быть светом, они вычеркнуты из списка небесных воинств. Это может также означать искажение истинного учения, к которому привело падение сатаны и ангелов на землю.
Ангел, предвозвещающий 3 горя, это тот же самый ангел, который возвещает также и радость для живущих на небе в 12-й главе. Эта часть здесь не указана, поскольку видение о трубах целиком относится только к событиям на Земле. И этот ангел позволят нам определить и время этой трубы – 1844г. Год полного очищения небесного святилища.

Пятый ангел вострубил, и вышел дым из бездны, которую отворил сатана. Он затмил солнце, и из него вышла саранча. Я не буду подробно разбирать этот эпизод, поскольку он достаточно полно разобран в статье о трубах.

Шестой ангел вострубил, и освобождены были 4-ре ангела, связанные при великой реке Ефрат. Их задача – уничтожить треть жителей земли. И приготовилось войско сатаны для битвы. Об этом также можно прочитать в вышеуказанной статье.

Седьмой ангел вострубил – внимание, очень важный эпизод здесь! – произошли следующие события.
1. провозглашена передача контроля над миром Богу и Христу.
2. рассирепели язычники
3. пришло время и гнев Божий судить мёртвых
4. отверзся храм святилища на небе и явился ковчег в храме Его! Очень важное событие, почему? Сейчас узнаете. (Плюс великое землетрясение и град. Заранее скажу – это всё произошло не в один момент, и НЕ в указаной последовательности, и заняло определённое время).

2.

Вы, вероятно, уже догадались, какое второе видение нам предстоит разобрать?
Если нет, то спешу вас обрадовать – речь пойдёт о видении семи последних язв.
Итак, видение о семи язвах 16-й главы предваряет своего рода вступление из главы 15-й.
Там нам показана очень интересная и важная деталь – время, когда это всё начало происходить.
В частности, там говорится о том, что святые поют песнь – «открылись суды Твои». Очевидно, что речь идёт о судах над людьми. И когда же они открылись? Когда открылся храм скинии свидетельства на небе! Мы совершенно точно знаем из главы 11-й, когда это случилось – после 7 трубы. Фактически все события глав 15-й и 16-й происходят после возвещения 7-й трубы.
Одна немаловажная деталь – никто не мог войти в храм, пока не окончилось излитие 7-ми чаш гнева. Или другими словами, излитие чаш начинается с закрытия времени благодати. С закрытием времени благодати начинается суд на живыми людьми.
О том, что речь идёт именно о суде над людьми, говорит и ещё одна деталь – одежда ангелов. Они одеты так, как одевался первосвященник во время Судного дня. И точно так же, как и Говорящий с Иоанном в 1-й главе книги Откровения. На нём одета одежда первосвященника, занимающегося очищением святилища.

Итак, первый Ангел пошёл и вылил чашу свою на землю. Результатом этого стали жестокие язвы на людях. Смею предположить, что язвы появились не от того, что Ангел вылил чашу на землю. Язвы на людях были и до того, но их не видно было, пока не начался суд над живыми и не было открыто истинное положение каждого. Если сравнить это с событиями первой трубы, то можно увидеть существенную разницу. Язвы открываются только на тех, кто имеет начертание зверя и поклоняется ему. Ни у кого больше эти язвы не обнаружены.

Второй Ангел пошёл и вылил чашу свою на море. Результатом этого стала смерть всего живого в море. И всё море превратилось в кровь.
Это очень интересный образ. Почему кровь не обнаружена на земле, а только на море? Кстати, кровь, как и язвы, это не буквальное понятие. Чтобы понять это высказывание, нам нужно вспомнить выражение

«..и найдена в нём кровь пророков и святых и всех убитых на земле» – Откр.18:24.


Другими словами, всё, что связано с морем, оказалось причастным к убийствам всех людей и в том числе и самого Иисуса Христа. Именно поэтому море, как среда тайная, более никогда не будет существовать после уничтожения греха. Об этом Иоанн уверяет нас в 21-й главе в 1-м стихе.
И поэтому все, живущие в море, т.е. вынашивающие тайные планы и имеющие тайные умыслы, были обьявлены мёртвыми для царства Божия и Господа Христа Его.

Третий Ангел выли чашу свою в реки и источники вод, и сделалась кровь.
Тот же самый смысл – все учения, все философии, все идеи, которые двигали людьми, были определены как несущие смерть.

Четвёртый Ангел вылил чашу свою на солнце, и солнце начало жечь людей огнем.
Чтобы понять этот образ, достаточно вспомнить стих

«А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его..» – Мал.4:2.


Это для тех, кто благоговеет, а для нечестивых это же солнце превратится источник огня – такого же, каким были охвачены и ангелы, низверженные на землю. Солнце открывшейся правды станет жечь людей нестерпимым зноем, но возможности вразумиться и воздать Богу славу уже не будет. «Неправедный пусть творит неправду» – определение вынесено, обратной дороги нет.

Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя, и сделалось царство его мрачным.
До этого момента мы имели полное соответствие в событиях в видении о трубах и видении о чашах гнева. С этого момента начинается расхождение.
Зверь восседает на престоле сатаны. Иными словами, было открыто, кто принадлежит к царству сатаны, и показано, что света в этом царстве нет. Открытая правда всё расставила на свои места, и для подданых царства сатаны это стало невыносимым мучением.
Почему? Потому что они понимают, что такое правда, но кусают свои языки, чтобы не признать её, и продолжают держаться своей лжи, утверждая, что они правы. И при открывшейся для всех правде их усилия невыносимо тяжелы для них, ибо для всех очевидно, что их царство – царство полного мрака. И они продолжают хулить Бога, страдают, но всё-таки продолжают делать свои дела.

Шестой Ангел вылил чашу в великую реку Евфрат и высохла в ней вода, чтобы дать дорогу царям от восхода солнечного.
Если вы помните, при звуках шестой трубы были освобождены четыре ангела, приготовленные на определённые день и час. Воды реки сдерживали их, и ослабление реки привело к одновременному высвобождению этих ангелов для начала своей работы.
Но сейчас говорится, что река Евфрат пересохла окончательно. Для чего это сделано? Чтобы дать возможность сатане собрать всех своих, и дать возможность Богу отделить всех нечестивых от праведников..
Именно поэтому сразу после высыхания реки Евфрат из уст лже-пророка и зверя и сатаны вышли духи, собирающие царей земли на битву с Агнцем. До того, как воды реки Ефрат высохли, они не могли этого сделать. Но теперь они все собраны и готовы к сражению. Они готовы защищаться. Армагеддон – или долина Мегиддо – место суда. См.Иоиль 3:2 и 3:14, также Зах.14:5, Иез.32:3 и далее, Мих.1:3-4 (удивительные пророчества, вы только вдумайтесь, о чём они говорят!!!)

И ещё один момент, о котором я хочу упомянуть в связи с этим.

ЭТОТ ЭПИЗОД СТАВИТ ТОЧКУ В ВОПРОСЕ О ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМ ЦАРСТВЕ.

Или другими словами, тысячелетнего царства на небе (в общепринятом понимании АСД) и тем более на земле (в общепринятом христианском понимании) не будет, поскольку Откр.20:7 и Откр.16:14-16 говорят об одном и том же событии.

. . .

На этом я, пожалуй, закончу сравнительный анализ этих двух видений.
Если у вас возникли какие-то вопросы, я с удовольствием обсужу их вместе с вами.
Пишите по и-мейлу, и я вывешу их в вопросах и ответах для общего разбора.
Или просто пишите в личку, если не хотите обсуждать публично.
Отвечу с удовольстием.

Благословений!

 

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options