Skip to content

ПРОРОЧЕСТВА ДАНИИЛА О МАЛОМ РОГЕ

Удивительные вещи открываются в церкви!
Сегодня, после собрания, в группе изучения Даниила обнаружил для себя очень интересную вещь. Оказывается, пророчества Даниила 7-й и 8-й глав о малом роге вполне могут иметь двойное исполнение!

Смотрите сами.
Начать с того, что эти два пророчества разные. Пророчество 8-й гл. было дано на два года позже, чем пророчество 7-й гл.
В прорчестве 8-й гл. отсутствуют некоторые вещи, о которых говорится в главе 7-й.
И наконец, в этих пророчествах говорится о разных временных периодах!
 

Вот текст из 7-й главы:

 

23 Об этом он сказал: зверь четвертый-четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.

 24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,

 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

 26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.

27 Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство-царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.


 

Как мы видим, последовательность событий в этом пророчестве следующая – сначала появится царство, пожирающее и попирающее всю землю.
Затем из этого царства выйдут 10 рогов, или другими словами, возникнет десять государств. Если рассмотреть, в чем отличия между 10-ю рогами и самим зверем, то 10 рогов не являются единым целым, это не империя, обьединенная под одним правителем и одной религией. Это просто 10 независимых центров власти, которые характеризуются отсутствием государственной религии, или другими словами, эти государства атеистические, т.е. открыто отвергающие Бога, но при этом и не отдающие предпочтения ни одой из религий.

И вот после них восстанет малый рог!
Иными словами, мир снова станет религиозной империей. Которая будет править всего “время, времена и пол-времени”, или буквальных 3,5 года (пророческий срок “время” означает 1 год, и время, времена и пол-времени соответственно означают 1+2+0,5=3,5 года).
Интересно то, что сразу же по прошествии этого срока начнется суд, на котором власти этого зверя будет положен конец.

Традиционное адвентистское толкование предлагает считать этот срок пророческим, т.е. преобразуя буквальные года в дни, и затем считая эти дни пророческими, как года. Т.е. буквальные 3,5 года при этом становятся 1260 годами (3.5 года = 42 месяца х 30 дней в мес.= 1260 дней ).
(По поводу легитимности такого преобразования можно спорить – Библия не дает нам оснований, чтобы преобразовывать года в года путем двойного пересчета).
Соответственно, зверь страшный и ужасный при таком толковании оказывается языческой римской империей, десять рогов зверя оказываются языческими народами, разорившими римскую империю. После чего вышел малый рог (папство), вырвал с корнем 3 рога и начал править 3,5 года.

При этом точка отсчета «времени, времен и пол-времени» берется от времени установления папской власти в 537г.
И соответственно правлению малого рога будет положен конец по прошествии 1260 лет в 1798 году.

И недаром адвентисты прошлых веков придерживались такой трактовки, тут все довольно складно выглядит..если только не считать того, что папский Рим никуда не исчез после 1798 года и никакому огню не предан. А должен бы, если следовать тексту. Да и святые пока никакой власти не получили. И даже более того – мы ожидаем установления еще одной империи, нового мирового порядка с единым религиозным центром в Риме, – империи, которой в этом пророчестве при таком толковании места найти невозможно.

Но самый главный аргумент против такого прочтения – все эти действующие лица из 7-й главы Даниила обнаруживаются в пророчестве 17-й главы Откровения! (см. 12-14 и 16 стихи) И там точно такая же последовательность событий – сначала от зверя власть передается 10-ти рогам, и затем эти 10 рогов передают власть обратно зверю. Но при этом в пророчестве Откровения совершенно ясно видно, что речь идет о самом последнем времени, и что власть зверю будет передана на очень короткое время, после чего этим рогам и самому зверю прийдется сражаться с Агнцем и Ангец победит их (имеется в виду пришествие Христа и страшный суд.)
 

Другими словами, пророчество Даниила 7-й гл. в точности соответствует пророчеству Откровения 17-й главы, если только не переносить правление этого малого рога в прошлое.

Теперь что касается пророчества главы 8-й.

Там показана совершенно другая последовательность.
Во-первых, малый рог выходит не из 10 рогов зверя, а из одного из четырез рогов – наследников Греции! Разница огромная – вы никак не сможете разместить там десять рогов, поскольку очевидно, что речь в этом пророчестве идет о совершенно другом времени. Да и те десять рогов, равно как и зверь страшный и ужасный, в этом пророчестве вообще НЕ ПОКАЗАНЫ! А вот малый рог, тем не менее, там почему-то присутствует.
Вопрос, почему?

Это один из непростых вопросов адвентистского толкования, над ним думают многие адвентистские теологи, пытаясь соединить несоединимое – малый рог из 7-й гл. и малый рог из 8-й гл.  Они пытаются построить законченную пророческую цепь из всех пророчеств, но она не звучит. Т.е. они просто констатируют, что в 8-й гл. некоторые вещи упущены, и все, а найти соответствие такому толкованию у других пророков они не могут.
А не встраивается пророчество 8-й главы в общую картину по той простой причине, что видение 7-й главы относится к совершенно другому времени, а не к тому, в какое его пытаются определить.

Итак к какому же времени относится пророчество 8-й гл?
Опять-таки, читаем текст -
 

13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: ‘на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?’ 
14 И сказал мне: ‘на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится’.

 

А вот это пророчество совершенно однозначно говорит о папстве средних веков! Классический перерасчет дней в года дает нам 2300 лет, и начиная от времени восстановления второго Храма в 457г до н.э. (об этой точке отсчета идет речь в следующей главе книги Даниила) это приводит нас к 1844 году, ко времени очищения небесного святилища.


Итак, увидев это, мы теперь можем подвести некоторые итоги.
Малый рог из Даниила 8-й главы говорит о папстве средних веков. Малый рог из Даниила 7й главы говорит о самом последнем времени – о 3,5 буквальных лет накануне пришествия Христа и начала Великого суда.
То, что в обоих пророчествах используется один и тот же образ малого рога, говорит нам о том, что в обоих случаях действует та же самая власть, только в разные периоды времени.    
 

К этому остается только добавить, что эти два пророчества из 7-й и 8-й главы Даниила изумительно красиво соответствуют пророчеству 12-й главы книги Откровения, если только рассматривать его хронологически последовательно.
Впрочем, не только ему – при таком прочтении общая пророческая цепь всех книг Библии представляется гораздо более последовательной, обоснованной и соответствующей реальному ходу истории. 

 

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options