Skip to content

ОТВЕТ НА ПИСЬМО СЕСТРЫ Л.

 

(орфография сохранена)

Здравствуйте, спасибо за ваш сайт.

я сейчас изучаю книгу Откровения самостоятельно, т.к. официальная версия меня не устраивает.
но я пришла к заключению, что 4 глава книги Откровения начинается с 1844, когда Иисус входит, чтоб начать суд, и начать очищение святилища..
и там как раз показаны этапы этого очищения. просто очищение святилища-это процесс, и не происходит он мгновенно в 1844 году..
просто интересно ваше мнение, могу прислать все свои исследования..

вот ссылки Уайт, которые и говорят, что это процесс

В течение восемнадцати столетий продолжалось священническое служение в первом отделении святилища. Кровь Христа ходатайствовала за кающегося грешника, примиряя его с Отцом, однако эти грехи по-прежнему оставались записанными в небесных книгах. Подобно тому как в прообразном служении в конце года совершалось очищение святилища, так и прежде завершения служения Христа по искуплению человечества нужно было очистить от грехов небесное святилище, удалив из него все грехи. Это и есть то служение, которое началось по окончании 2300 пророческих дней. В это время, согласно пророчеству Даниила, наш Первосвященник вошел во Святое святых, чтобы исполнить последнюю часть Своего торжественного служения — очистить святилище. Как в древности грехи народа верой возлагались на жертву за грех и посредством ее крови переносились образно в земное святилище, так и в Новом Завете наши грехи верой возлагаются на Христа и фактически переносятся в небесное святилище. И как прообразное очищение земного святилища осуществлялось путем удаления из него грехов, так и действительное очищение небесного святилища [422] осуществляется посредством удаления или уничтожения грехов, внесенных туда. Но чтобы определить, кто через покаяние и веру во Христа может получить право на спасение, необходимо изучить книги небесные. Поэтому очищение святилища включает исследование дел живых и мертвых — следственный суд. Он должен быть завершен до того времени, как явится Христос, чтобы искупить Свой народ, ибо когда Он придет, то воздаст “каждому по делам его” (Откр. 22:12). (Великая борьба 422)
Стало очевидно, что если закланный козел указывал на Христа как на жертву, а первосвященник олицетворял собой Христа как посредника, то козел отпущения символизировал сатану, породившего грех, на которого впоследствии будут возложены грехи всех искренне раскаявшихся людей. Когда первосвященник кровью жертвы, закланной за грех, удалял грехи из святилища, он возлагал их на козла отпущения. Когда Христос Своей Кровью удалит грехи Своего народа из небесного святилища, Он возложит их на сатану, который, по приговору небесного суда, должен будет понести окончательное наказание. Козла отпущения уводили в необитаемую пустыню, чтобы он никогда больше не возвратился в стан сынов Израилевых. Подобным же образом и сатана будет навеки изгнан от лица Божьего и от Его народа и перестанет существовать после уничтожения греха и грешников.


это я по-поводу схемы, которая на первой странице
Согласно Левит 16 глава, грехи на козла отпущения уже возлагаются после очищения святилица, после того как никто не может туда войти (все это описано в Откровении)..т.е. после уже Пришествия Христа. как и говорят вышеуказанные ссылки.

я тоже за хронологическую целостность видения..тоже думаю, что не может быть чтоб один стих относился сначала к 20 веку, потом к 5 веку. а потом к 13 к примеру..
а так все последовательно..
Иоанн видит ИИсуса в Святом-идет послание к церквям
потом переход во Святое Святых в 4:1 и уже дальше покан Йом Кипур и заканчивается ПРишествием..

спасибо
с уважением
Л.

 

 

Приветствую, уважаемая Л.!

Я рад, что вы нашли сайт интересным. Я стараюсь выкладывать на нем только то, что мне самому кажется важным и нужным, и если ваши взгляды совпадают с моими (пусть даже частично), то для меня это большое ободрение.

1
По поводу 4-й главы я хотел бы сказать следующее. Над ней я, как и над посланиями к церквям, не размышлял основательно.
Но, как я понимаю, 4-я глава, равно как и 5-я, служит для одной основной цели – описать, каким образом происходила передача откровения от Бога-Отца к Богу-Сыну. Время этого нам совершенно точно известно – сразу после воскрешения Иисуса Христа.
Именно тогда Господь Иисус получил всякую власть на небе и на земле.
Следующее видение о печатях начинается с возникновения апостольской церкви и распространения Евангелия по всему миру, т.е. вся картина, начиная с 4-й главы, полностью и целиком вписывается в хронологическую концепцию.

Впрочем, если у вас есть готовые материалы по этому вопросу, я бы с интересом взглянул на них. Всегда есть шанс что-то упустить, знаете..и если есть возможность проверить себя лишний раз, то почему бы этого не сделать, верно?

2
По поводу толкования Е.Вайт. Безусловно, оно очень интересно. Мало того, даже на сегодняшний момент это самое прогрессивное и самое глубокое толкование из всех мне известных. И по большому счету, как я понимаю, тот, кто придерживается именно этого взгляда, ничего по сути не теряет – всё, что необходимо знать христианам в последние дни, там есть.
С другой стороны, меня начала беспокоить всё возрастающая сложность обьяснений, которые возникают при попытке обьяснить все нюансы. А нюансов появляется все больше и больше. При этом, если вы заметите, в «Великой борьбе» картина простирается далеко за 1844г., хотя само толкование Откровения твердо свелось лишь к этой дате. После нее идет явная неопределенность, особенно что касается трех-ангельской вести.
И это натолкнуло меня на мысль, что возможно, следует по иному читать 12-ю главу Откровения. Так появилась идея о неразрывной хронологии.
Она отличается от того, что говорит Е.Вайт, я должен это признать, да в принципе и любому это понятно. Должен ли я сказать, что Е.Вайт не была пророком? Нет, я не могу так сказать. Она действительно пророк. Она действительно приводила людей к Богу, приводила людей ко Христу. Знала ли она все? Понимала ли она всё? Я так понимаю, что нет. Библия указывает нам, что пророкам не дано знать точные времена и сроки. Именно поэтому пророки и занимались хронологическими исследованиями, как об этом говорится в 1 Пет.1:10,11.
Поэтому, при всём при том, что она верно описывает в своей книге предстоящие события, время этих событий оставалось для нее, по видимому, закрытым.
Именно поэтому на некоторые важные вопросы вы не найдете ответ в её работах – так, А.Болотников относит низвержение сатаны на землю ко времени сотворения, а тот же В.Юнак, насколько мне известно, в своей книге утверждает, что это низвержение имело место только после распятия Господа Иисуса Христа. И это разночтение возникло только лишь благодаря тому, что описывая это событие, она не указала время. Если судить по тому, в каком месте находится этот эпизод в «Патриархах и пророках», то эта война вроде как должна была происходить еще до сотворения Земли. Но Откровение говорит о том, что сатана был низвержен на землю..и это странно. И это заставляет искать иные обьяснения, понимаете?
В общем, при таком толковании картина скорее становится ещё более неясной, чем до того.
Поэтому я чувствую себя вполне свободно, предлагая трактовку, которая основана на вполне разумной, как мне кажется, концепции толкования. И исходя из этой концепции, я понимаю так, что небеса очистились от присутствия сатаны к 1844 г. И именно этот процесс и называется очищением (оправданием) святилища. И это в точности соответствует пророчеству Даниила – 2300 вечеров и утр, и тогда святилище очистится. К этому сроку оно уже должно быть очищеным, а не должно начать очищаться. Это очень существенный момент.

Теперь. Очень много споров о том, куда вошел Иисус Христос по воскрешении из мёртвых. Большинство адвентистов активно отстаивают идею, что это было первое отделение небесного святилища. Основывают они это, как я понимаю, именно на приведенном вами тексте.
Но фактически книга Откровения говорит о том, что Бог-Отец передал из рук в руки свиток откровения Иисус Христу. И значит, Иисус просто не мог не войти во второе отделение и не иметь личную встречу с Отцом.

(Почему это существенно? потому что вхождение с кровью жертвы во Святое святых может происходить только во время очищения святилища. Собственно именно с этого события оно и начинается. Но этим не заканчивается! если вы помните, первосвященник заходил во Святое святых дважды – один раз, когда приносил в жертву тельца за свой дом, и другой раз, когда приносилась жертва козла за народ. И во второй раз Иисус вошел во Святое святых в 1844 г., когда небеса очистились от всякого следа греха. И это именно то, что произошло в начале и в 1844г. )

Далее, Е.Вайт пишет, что Иисус на протяжении 18-ти веков совершал посредническое служение. Не буду спорить об этом.
Но вот 12-я глава говорит, что сразу по вознесении он начал войну с драконом и его ангелами. И продолжалась она до низвержения их с небес на землю.
Поскольку Е.Вайт не дает точного обяснения этому месту, я, придерживаясь хронологической непрерывности изложения, понимаю, что эта война была ничем иным, как очищением небесного святилища от греха.
А то, что Он при этом ходатайствует за людей перед Отцом..возможно да, но вполне возможно, что и нет. Для людей со времени восрешения Господа Христа наступило время благодати, когда вместо Иисуса Христа на земле посредником между Богом и людьми является Святой Дух. Именно через него мы все имеем прямой доступ к престолу Божьей милости, и именно благодаря Святому Духу мы получаем знания о грехе, о правде и о суде.
А Иисус Христос в это время занят очищением святилища.
Впрочем, это только догадки с моей стороны.

По поводу жертвы – это еще один большой вопрос. Я постараюсь осветить его вкратце. Дело в том, что весь процесс суда основан на выяснении всего одного вопроса – кто жертва? Кто потерпевший?
Сатана изначально заявлял, что это он является потерпевшим, равно как и всё остальное творение. Соответственно он обвинял в этом Бога и Иисуса Христа. Точнее, одного Иисуса Христа, но через Него и самого Бога-Отца.
И именно для выяснения этого вопроса и понадобилось принести в жертву Сына, чтобы стало ясно, кто же на самом деле является зачинщиком, а кто потерпевшим.
Велика мудрость Божья!
Поэтому весь процесс очищения святилища фактически сводится к одному действию – определение жертвы и изгнание виновного. Символически это представлено в жребии о двух козлах. Т.е. все грехи народа в течении года собирались в одном месте, потом за это отвечал козёл, которого Бог избирал быть жертвой – его приносили в жертву и использовали его кровь для очищения (оправдания) Бога и святилища. Ну а сами грехи возлагали на другого козла и изгоняли его в пустынные места.
И все это в целом можно определить одним словом – выявление потерпевшего.
А в реальности это выглядело как война на небе, после которой сатана оказался изгнаным и небеса очистились от источника грехов. Все грехи были возложены на сатану, и сам он покинул небеса навсегда..

Поэтому схема на первой странице как нельзя лучше показывает суть того, о чем говорит 12-я глава, с которой и началось это исследование.

Вот вкратце такая картина.

Я искренне рад, что Бог даровал вам интерес к этой книге – воистину благословен тот кто читает, слушает и соблюдает написанное в ней!

Благословений!

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options