Skip to content

РАЗБОР 17-Й ГЛАВЫ

 

Мне хотелось бы сегодня чуть более пристально взглянуть на 17-ю главу книги Откровение.

Интерес к этой главе весьма стойкий, отчасти благодаря тому, что пять голов багряного зверя, на котором сидит великая блудница, пытаются ассоциировать с конкретными физическими лицами – папами. Весьма интригующая теория, подогревающая интерес к теме у людей намеком на близкий конец всего. Но, как мы уже убедились воотчию, теория в первоначальном её виде не подтвердилась – хотя папа Бенедикт и правил не долго, однако пришёл ещё один папа, вываливающийся из теории.

Сейчас эта теория пересмотрена под предлогом, что изначально неправильно посчитали пап, но думаю, что эта теория уже находится в стадии агонии. Как бы то ни было, интерес к 17-й главе это не ослабило – так кто же эти 7 голов, они же 7 гор, на которых сидит жена? Если не папы, так кто тогда? В этой статье я представлю некоторые общие соображения, которые могут помочь нам в идентификации действующих лиц, равно как и времени, в котором они задействованы.

 Итак, видение начинается с того, что Ангел, имеющий одну из чаш гнева, ведёт Иоанна в пустыню, чтобы показать суд над великою блудницею. Интересно отметить несколько моментов в этом факте. Во-первых, напрашивается мысль, что неспроста это был именно один из Ангелов с чашами гнева. Это может служить косвенным намёком на то время, когда это событие происходит – время, когда именно этот Ангел будет изливать свою чашу. Во-вторых, довольно неожиданно, что для того, чтобы увидеть это видение, необходимо было отправиться в пустыню, т.е. в потаенное место, или говоря по-дугому, Иоанну было открыто нечто такое, что является для большинства людей невидимым, неизвестным. Но ведь блудница действует открыто и не скрывается! С нею прелюбодействуют цари земные, она называет себя женою Бога и поит все народы вином своего блуда, иначе говоря, своим учением. Т.е. сокрытое в этом видении должно относиться не к блуднице, а к зверю, на котором она сидит. Именно этот факт остается неизвестным для большинства людей.

Так кем же является этот зверь? Библия предлагает нам всего два кандидата на эту роль – судя по описанию, это либо зверь, выходящий из моря, либо сам сатана, названый в Откр.12:9 великим красным драконом – змеем. Давайте мы с вами рассмотрим косвенные признаки этого существа, которые открыл нам Ангел, и попробуем отыскать их у обоих кандидатов.

  

1. В этом видении определённо присутствует привязка ко времени. На это прямо указывает Ангел в стихе 8-м «был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель». Другими словами, в тот момент, когда Иоанн видел это видение, зверь находился в бездне, был невидим. Собственно, имено поэтому и понадобилось вести Иоанна в пустыню и показывать невидимое… Какому из зверей соответсвует это описание? Обоим, как ни странно. На соответствие этого описания дракону-сатане указывает А.Болотников, ссылаясь на 20-ю гл. 1-3 ст.-

«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.»

Т.е. дракон был, и его не стало, и затем он опять появляется на малое время, и затем уходит в погибель. Я вполне согласен с этой мыслью, тут соответствие полное. Позволю только обратить ваше внимание на то, что когда Иоанн видел это видение, дракон (если это дракон) в тот момент должен был находиться в бездне. Позже мы ещё вернемся к этому моменту. Но и зверь, выходящий из моря, также вроде бы соответствует этому описанию – он выходит из бездны (Откр.13:1), он в какой-то момент изчезает из поля зрения, когда одна из его голов оказывается смертельно раненой, и появляется опять, когда рана исцелела. И он точно также уходит в погибель (Откр.20:10). Единственным несоответствием здесь может быть то, что зверь в 13-й гл. выходит из бездны в первый раз, тогда как зверь из 17й гл. должен будет выйти уже во второй раз. Но и этот момент при желании можно обойти – возможно, что видение показано Иоанну в тот момент, когда зверь был смертельно ранен.

 

2. Второй важный момент, на который также указывает А.Болотников, это то, что, согласно традиционному протестантскому толкованию, зверь из моря представляет из себя папство, папский Рим. В то же время блудница, сидящая на звере, также ассоциируется с папским Римом. Получается некоторая нестыковка – папский Рим сидит на папском Риме? И в чем же здесь тайна? И каким это образом десять рогов зверя разорят блудницу и передадут власть зверю? Т.е. получается нечто совершенно невообразимое, и нам очевидно следует либо пересмотреть традиционную идентификацию блудницы и зверя из моря, либо же признать, что жена сидит непосредственно на драконе, а не на звере из моря. (Либо же и то, и другое smile– т.е. и пересмотр идентификаций, и принятие версии о драконе-сатане в 17-й гл.)

 

Не может быть никаких сомнений в том, что из себя представляет блудница – это отступившая церковь, бывшая когда-то невестой Христа. Символ жены в Библии – это символ церкви. Тут просто нечего пересматривать. Остается либо признать, что зверь 17-й гл это сатана, либо признать, что традиционное протестантское толкование зверя из моря неверно. Только в таком случае у нас всё ещё остается возможность считать зверя 17-й гл зверем из моря.

 

3. В пользу того, что зверь 17-й гл. является сатаной, может говорить багряный цвет зверя. Зверь из моря является образом собирательным (пасть льва, тело барса, ноги медведя), указывая этим на свое отношение к зверям из пророчества Даниила. Сложно представить поэтому, чтобы этот зверь был при этом багряным (красным), Но, как говорится, всякое может быть – ведь красных драконов тоже не на каждом шагу встретишь.

 

4. Интересно то, что дракон в 13-й гл. передает престол и власть зверю из моря. Другими словами, зверь из моря для всех видим и правит, в то время как сам дракон остается невидимым. С одной стороны, это соответствует описанию в 17 гл. – был и нет его. А вместо него правит его посланник, зверь, вышедший из моря, т.е. с того самого места, где находится и сам сатана (бездна, согласно Библии, находится в морских пучинах, см. Иона 2:5 к примеру).

Получается, что сатана к этому времени уже скован, и будет скован до самого последнего времени, когда ему надлежит быть освобожденным на малое время. Но если так, то тогда и зверь из моря в момент получения видения находился в стадии, когда его не было видно – «был и нет его». Но это несколько противоречит следующей фразе – «пять пали, один есть..». Получается, что зверь из 17й гл. одновременно и есть, и его нет. Т.е. голова зверя есть, а вот самого зверя нет, находится в бездне!

Воистину, здесь есть от чего прийти в уныние..

 

5. В 13-й гл. есть один интересный стих -

«И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему?»

Следуя букве текста, кланяясь зверю, люди прежде всего кланяются дракону, поскольку зверь занимает престол дракона и имеет силу и власть дракона. Хотя самого дракона в этот момент и не видно – и престол и власть и сила его принадлежат другому. Если применить эту идею к 17-й главе, то противоречия из п.4 можно избежать. Самого дракона нет, но одна из его голов правит. Почему? Потому что эта голова занимает престол и силу и имеет силу и власть дракона. И кто же является этой головой? Предлагаю вам самому догадаться (подсказка – это женщина smiley)

Подтверждение этой мысли вы найдёте опять-таки в 13-й главе в стихе 11 –

«И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя..»

, т.е. и престол и власть и сила в этот момент принадлежат не сатане, и не зверю из моря, а вот этому двурогому зверю. Который, согласно Откр.17:10, является одной из голов дракона-сатаны. Итак по ходу мы с вами выяснили, что физические лица – папы не имеют отношения к головам зверя из 17-й гл.

Также мы выяснили, что событие это происходило в момент, когда сатана был скован в бездне, а зверь из моря находился в сатанинском лазарете под капельницей, залечивая смертельную рану. Так кто же является этим зверем из моря? И когда всё это происходило? И какая вообще связь между блудницей и зверем из земли? Эти вопросы мы уже в общих чертах рассмотрели в предыдущих статьях, в частности в в статьях "14 – О звере и блуднице" и "15 – И снова о 13-й главе! " в разделе Комментарии (ч.1.)

 Благословений!        

  

PS:

Один вопрос по этой 17 главе остался неосвещённым. И я хочу поделиться с вами пониманием этого вопроса, в свете того, что изложено в статье.

Итак, вопрос – как понимать выражение “восьмой из числа семи?” Если вы внимательно разобрались с тем, что написано в статье, то ответ на это вопрос вы сможете легко увидеть и сами. Но если нет, то я с радостью поделюсь с вами ответом на него. Этот выражение относится не к исторической хронологии событий, а лишь к тому, что увидел Иоанн в пустыне, к самой картине видения и к тому, как её следует толковать. Зверь, которого нет и на котором сидит жена, имеет семь голов. Блудница, которая есть и которая сидит на звере, является восьмой головой из числа этих семи. Т.е. одна из голов зверя фактически показана в видении дважды. Это выражение – своего рода подсказка о том, как нужно понимать это видение.

 Обьяснение простое и очень красивое. И оно основано исключительно на тексте. Думаю, что и вы его оцените и порадуетесь ему так же, как и я радовался, когда его увидел.

 Благословений!          

 

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.
Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options